Как стать палеонтологом?

Шаг номер ноль - интерес

Итак, вы – человек, активно интересующийся палеонтологией. Возможно, уже в детском саду вы произносили названия динозавров лучше, чем фамилию воспитательницы. Вашими настольными книгами были «Плутония», «По путям развития жизни» и «Основы палеонтологии» в 15 томах. К третьему классу коллекция найденных вами белемнитов и аммонитов не помещалась в отцовский гараж. А в восьмом вы в точности знали, сколько ошибок было допущено при создании фильма «Парк юрского периода». Да что там ошибки, вы бы и сами могли снять фильм о динозаврах, но отзвенел последний звонок и настала пора определиться с профессией. Что-ж, решение вполне очевидно…

Может, вы как раз сейчас находитесь на этой развилке жизненного пути, а может давно прошли её, но хотите изменить выбор в пользу палеонтологии? Или ваши дети мечтают о карьере палеонтолога? Тогда эта статья для вас. Итак, какие шаги нужно предпринять, чтобы стать палеонтологом?

Шаг первый - знания

Начинать погружение в науку лучше всего с получения и систематизации общих знаний по теме.

- Как минимум нужно иметь представление об очередности геологических периодов и их содержании. Что происходило, когда и в какой последовательности. События истории геологической и биологической тесно переплетены между собой, так что придется изучить геологию. И, конечно, выучить геохронологическую шкалу наизусть.
- Биологическая систематика поможет сориентироваться в колоссальном разнообразии живых организмов, как современных, так и вымерших. Все виды объединяются учеными в единую схему – Эволюционное древо, или Древо жизни. Положение вида на этой схеме (род, семейство, отряд, класс, тип) отражает его эволюционные связи с другими группами организмов, а значит, помогает понять закономерности в анатомии и физиологии.
- Эволюционная биология является ключом к пониманию самого хода истории жизни на Земле. Это ответ на вечный вопрос «почему?», объясняющий, как на протяжении миллионов лет возникают, меняются и исчезают биологические виды, формируя биосферу планеты.

Основным источником знаний для будущего палеонтолога должна стать специализированная литература. Конечно, перечисление даже лучших авторов и работ потянет на отдельную статью, поэтому ограничимся некоторыми в качестве ориентира.

Теплая ламповая классика жанра, это книга Йозефа Аугусты «По путям развития жизни». Для многих именно она стала первым опытом знакомства с доисторическими эпохами. А иллюстрации замечательного палеохудожника Зденека Буриана на десятилетия сформировали облик динозавров и прочих древних животных. Да, часть информации в книге устарела, но это не делает ее менее интересной.
Получить современное представление о том, как выглядели древние обитатели Земли поможет альбом М.С. Архангельского «Калейдоскоп исчезнувших миров», в котором представлены работы палеохудожников Атучина А.А., Евсеева Р.В. и других.

«Удивительная палеонтология» К. Еськова может стать вашей первой книгой, рассказывающей об истории жизни на Земле.
А выйти на серьезный уровень поможет Александр Марков, профессор биологии, заведующий кафедрой биологической эволюции биологического факультета МГУ. Его «Рождение сложности» и «Эволюция человека» - пожалуй, лучшие отечественные научно-популярные книги по эволюционной биологии и антропогенезу.
Без ДНК не было бы жизни. О роли генов в биологической эволюции – книга Р. Докинза «Эгоистичный ген».

Двадцать пять окаменелостей, представленных в книге Дональда Протеро «Отпечатки жизни» продемонстрируют, как менялась биосфера планеты на протяжении ее истории.
О том, как анатомические структуры нашего тела эволюционировали на протяжении этих сотен миллионов лет, расскажет "Внутренняя рыба" Нила Шубина.
«Сотворение Земли» А. Журавлева раскрывает тесную связь между биосферой и геохимическими процессами, формирующими облик нашей планеты.

Юным читателям также можно порекомендовать «Историю жизни» Кэтрин Барр и Стива Уильямса с замечательными иллюстрациями. А для тех, кто не представляет жизни без динозавров, «Энциклопедия Древностей: Динозавры» Р. Сабуда и М. Рейнхарта станет настоящим открытием. Любителям динозавров постарше пригодится книга С. Брусатти, которая так и называется, «Время динозавров», или «Хроники тираннозавра» Дэвида Хоуна.

 

Невозможно в XXI веке игнорировать такой источник информации, как интернет.

Многие музеи имеют странички в соцсетях. Активную популяризаторскую работу в интернете ведут и сами и палеонтологи, например Ярослав Попов, Павел Скучас, Андрей Журавлев, Кирилл Еськов и др. Видеоролики и записи их лекций выкладываются на ютубе и в соцсетях, где их может посмотреть каждый.
Обширный каталог научных сайтов о палеонтологии опубликован на «Элементах»: Соответственно, сами «Элементы большой науки» содержат много качественных статей на палеонтологическую тематику.

В интернете можно найти и документальные фильмы. В числе лучших сериалы: «Прогулки с динозаврами» и «История жизни» с Дэвидом Аттенборо.

Помимо такого, профессионального, контента, можно найти немало палеонтологических блогов и групп в соцсетях. Однако, качество информации у них разное, поэтому стоит быть внимательным.

Ну а в качестве справочника вполне сойдет Википедия (особенно если использовать англоязычную версию). Можно начать со статьи «История жизни на Земле», и если уделять должное внимание ссылкам на дополнительную информацию, то до конца статьи вы дочитаете очень нескоро.
В чем плюс Википедии: это систематизированное знание и возможность быстро найти нужную информацию, узнать значение термина и т.п.
Минус в том, что иногда в статьях попадаются неточности и прямые ошибки. Однако такое случается гораздо реже, чем об этом принято думать.

Наконец, еще один способ повысить уровень знаний – записаться на палеонтологические курсы в Geoclub.online. В двенадцати лекциях рассказывается вся история жизни на Земле, от ее зарождения до появления человека. Ведет лекции Ярослав Попов. Каждая лекция сопровождается творческим домашним заданием. В конце курса участников ждет экзамен и сертификат, а также персональный подарок – зуб акулы возрастом 50 млн лет!

Шаг второй – опыт

Согласитесь, сложно быть палеонтологом, если вы видели окаменелости только в музее или на фотографиях.

Любительский поиск окаменелостей в нашей стране только набирает популярность. Первый, и самый частый вопрос, который задают начинающие палеонтологи: где копать?
Ни мы, ни ученые не обладаем суперспособностью определять место для поиска по названию региона. Поэтому отвечать на вопрос «а где искать окаменелости в N-ской области?» скорее всего придется самостоятельно.

Что поможет:
- Поиск информации на специализированных форумах и сайтах. Наверное, лучший в этом плане Аммонит.ру, где есть раздел «Места находок».
- Знание геологии региона. Вооружившись геологической картой, можно определить, где залегают те или иные породы. После чего отправиться на разведку, обращая особое внимание на обрывистые берега рек и других водоемов.
- Внимательность. Даже без геологической карты можно обследовать ближайшие береговые обрывы или старые карьеры.
И помните: существуют природоохранные территории, в пределах которых сбор образцов ископаемой флоры и фауны запрещен.

Вопрос второй: как определить, что нашли?

Универсальной книги-определителя палеонтологических находок нет, слишком разнообразен животный и растительный мир нашей планеты. Есть определители региональные, иногда ориентированные вообще на одно местонахождение. Но это – если нужна точность вплоть до видовой принадлежности. На общем уровне можно воспользоваться «Основами палеонтологии» в 15 томах Ю.А. Орлова. Либо сделать фотографию находки и отправить в группу/на сайт, чтобы более опытные товарищи подсказали, что это такое. Хотя, такое «гадание по фото» не всегда бывает удачным и возможны ошибки.

Вопрос третий: что с этим делать?

Препарирование окаменелостей – это искусство, которое познается в процессе. На тех же сайтах вас могут сориентировать по инструментам и общим действиям. Иногда встречаются хорошие статьи на тему препарации, на ютубе есть видео, в общем, найти информацию не сложно. Но постигать тонкости работы придется самостоятельно.

Разумеется, хотелось бы, чтобы всё вышесказанное было объединено в единое целое в виде какого-то курса занятий. И это есть, но, правда, только для детей. Существуют детские палеонтологические кружки, в Москве их несколько: Палеонтологический кружок при Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова. Похожие организации есть и в других городах.

Побывать хотя бы один день в шкуре палеонтолога можно, если отправиться на экскурсию. Палеотуризм – очень молодой вид досуга, и здесь лидерство по России у PaleoHunters. Мы предлагаем экскурсии в Ленинградскую область, Подмосковье, на Волгу, в Крым. Записаться можно через специальный раздел "Экспедиции" на сайте или в инстаграме, в группе paleo_expeditions.

Шаг третий – образование

Кружок или любительский поиск – это одно, а нам бы хотелось чего-то профессионального. Куда пойти учиться на палеонтолога?

На всю Россию есть четыре места, где можно получить профессию палеонтолога:
- Кафедра палеонтологии Геологического факультета МГУ;
- Кафедра палеонтологии Геологического факультета СПбГУ;
- Кафедра исторической геологии и палеонтологии Геолого-геофизического факультета НГУ.
- Кафедра палеонтологии и исторической геологии Геолого-географического факультета ТГУ.

Дело в том, что традиционно палеонтология считается геологической, а не биологической дисциплиной. Да, эта наука о развитии жизни, но предмет ее исследования – ископаемые остатки в осадочных породах. Поэтому курс палеонтологии читается на всех геологических факультетах в любом ВУЗ-е, где изучается геология. Но профессиональных палеонтологов (а не геологов со знанием палеонтологии) готовят только в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Об условиях поступлений лучше узнать на сайтах учебных заведений, тем более что они могут меняться со временем. Скажем только, что следует ориентироваться на экзамены по математике, физике и русскому языку. Набор палеонтологов сейчас небольшой, в МГУ, к примеру, 5 человек. Конкурс на место 2-3 человека.


Чему учат будущих палеонтологов? В обязательный список входят естественные науки: физика, химия, биология (в особенности зоология, сравнительная анатомия и т.п.); большое внимание уделяется математике. Без цикла геологических наук никуда, а это общая и историческая геология, литология и т.д. И, наконец, собственно палеонтологические дисциплин, от микропалеонтологии до палеоэкологии.

Как и во всех науках, в палеонтологии есть своя специализация.
- Остатки животных, как позвоночных, так и беспозвоночных, изучают палеозоологи, а растительные остатки – палеоботаники. Причем последние могут заниматься, к примеру, пыльцой и спорами, и тогда будут называться палеопалинологами.
- Предмет интересов микропалеонтологии – окаменелости микроорганизмов, которые можно увидеть только в микроскоп.
- Молекулярная палеонтология исследует хемофоссилии, ископаемые молекулы, принадлежавшие древним организмам.
- Каким образом они могли сохраниться? Этот вопрос и в целом закономерности процессов захоронения и фоссилизации, находится в ведении тафономии.
- А изучением экосистемных взаимосвязей древних организмов и в целом эволюцией экосистем занимаются палеоэкологи.

На всех трех палеонтологических кафедрах готовят будущих ученых, аспирантов. Кроме того, в Москве находится уникальный Палеонтологический институт им. Борисяка А.А. Это крупнейший в мире институт, занимающийся исключительно палеонтологией. В его стенах аспиранты становятся кандидатами и докторами наук. Сложившиеся в ПИН-е  палеонтологические школы по изучению различных групп ископаемых организмов – от мшанок до млекопитающих – являются одними из лучших в мире.

Шаг четвертый – работа

Но вот вы закончили ВУЗ, и пришла пора выбирать место работы. Где работают палеонтологи?

Самый очевидный ответ: в научно-исследовательских институтах как в России, так и за рубежом. Также стоит обратить внимание на музеи. Как минимум в каждом краеведческом музее есть отдел природы и палеонтологические коллекции. Как максимум – есть специализированные музеи, такие, как Палеонтологический и Дарвиновский в Москве. Про ПИН им. А.А. Борисяка мы уже писали.
Этот вариант подходит для тех, кто твердо решил связать свою жизнь с наукой и хочет заниматься научным исследованием прошлого.

Вариант второй, прямо скажем, более денежный, но в плане науки практически тупиковый. Это работа в сфере геологической промышленности. В нефтепромышленности, например, применяется метод руководящих ископаемых, позволяющий определять нефтегазоносность геологических комплексов.

Нередко палеонтологи совмещают несколько занятий: занимаются исследованиями на кафедре, преподают в ВУЗ-е, консультируют, организовывают выставки, ведут экскурсии и занимаются популяризацией науки.






















Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру