Российские динозавры

Введение

Человек, интересующийся палеонтологией, знает, что находки динозавров известны по всему миру. Их кости находят в Китае и Монголии, в Европе, США, Аргентине, Марокко, даже в Антарктиде. Получается – где угодно, но только не в России. Американский «охотник за динозаврами» XIX века, Чарльз Отниел Марш, говорил: российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет. Но так ли это на самом деле? Разобраться в этом вопросе нам поможет действующий палеонтолог, доктор биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным, Павел Скучас.

Где искать динозавров

Итак, чем определяется география находок динозавров?

В первую очередь, географией Земли в мезозойскую эру.

География в масштабах планеты определяется дрейфом материков и изменением уровня мирового океана. В триасовом периоде, на заре эпохи динозавров, сверхконтинент Пангея уже разделилась на два гигантских массива суши, Лавразию и Гондвану. Эта тенденция к разбеганию литосферных плит продолжалась, и к концу мезозоя, в меловом периоде, очертания материков и океанов становятся узнаваемыми. Но и отличия были существенные. Скажем, Поволжье и значительная часть Центральной России находились под водой. Здесь было море. Поэтому ожидать здесь масштабных находок динозавров не приходится. Зато Сибирь, особенно Восточная, представляла собой массив суши, и там динозавры точно водились. Но тут мы переходим к следующему пункту.



Территориальная доступность местонахождений.

Основная часть мезозойских отложений, содержащих динозавров, находится за Уралом. А значит, с большой долей вероятности для их изучения придется ехать в тайгу, в горы Восточной Сибири, в якутскую лесотундру или на Чукотку. А это обозначает использование вездеходов и вертолетов, сложные погодные условия, недоступность местонахождений большую часть года и так далее. В то время как добраться до выходов юрских пород в США можно, имея внедорожник. Но добраться до места – это ведь еще полдела. Главное – раскопать.

И третий фактор – геология изучаемой местности.

От мезозоя нас отделяют 66 млн лет. За это время сформировался мощный чехол осадочных пород кайнозойской эры. То есть, геологические слои с динозаврами есть, но до них надо докопаться. Не случайно многие масштабные местонахождения костей динозавров связаны с пустынями. Там, где эрозия разрушает верхний слой горных пород, мезозойские отложения выходят на поверхность, и работать с ними куда удобнее. Так дело обстоит в Монголии, в Северной Африке или на западе США. У нас же основная часть территории занята лесами, тундрой, болотами, зоной вечной мерзлоты, под которыми многометровый слой кайнозойских пород, и только потом идут мезозойские отложения. Это не делает поиск динозавров легче и доступнее.

В таких, довольно сложных условиях, доступных мест остается не много. Это естественные обнажения по берегам рек – обрывы и выходы скальных пород. И искусственные – различные горные выработки, шахты, карьеры, территории строительства дорог. Другая особенность российских местонахождений – это фрагментарность останков. В основном местонахождения российских динозавров формировались в речных отложениях, и не содержат целых скелетов, не говоря уже об отпечатках покровов или мягких тканей. И, тем не менее, не смотря на все сложности, местонахождения динозавров в России есть, в том числе имеющие мировое значение. Давайте поговорим о них подробнее, и для удобства сгруппируем по возрасту находок.

Россия юрского периода


Самые древние местонахождения динозавров на территории России датируются серединой и концом юрского периода, а это 170-150 млн лет. В их числе можно назвать карьер Пески в Подмосковье, Березовский разрез в Красноярском крае и долина реки Кулинда в Забайкалье.

Находки в долине реки Кулинда уникальны, по ним описан новый вид динозавра - кулиндадромеус забайкальский. Это небольшое животное, всего 1,5 м длиной, имело перьевой покров – имеются многочисленные отпечатки перьев хорошей сохранности. Особое значение находки в том, что это птицетазовый динозавр. До этого перьевые структуры были известны только у ящеротазовых динозавров, которые (как это ни парадоксально звучит) стали прародителями птиц. Это может означать, что перьеподобные структуры появились еще в триасовом периоде, до того, как произошло разделение динозавров на ящеротазовых и птицетазовых.

Березовский разрез содержит многочисленные останки стегозавров. Это зубы, позвонки и прочие кости. Но, поскольку этого недостаточно для описания вида, красноярский стегозавр пока не имеет научного названия. А вот хищный динозавр, от которого остались зубы и фрагменты черепа, описание получил. Его назвали килеск, что по-хакасски значит «ящерица». Чем он интересен – килеск относится к тираннозавроидам, причем довольно ранним. Это та самая эволюционная линия, которая привела через 100 млн лет к появлению тираннозавра рекса.

Сибирские ящеры

Вторая группа местонахождений имеет возраст в 120-130 млн лет. Это ранний меловой период. Территориально они находятся в Западной Сибири, в Забайкалье, Красноярском крае и Якутии.

Пожалуй, самым известным тут выступает местонахождение Шестаково-3 в Кемеровской области, обнаруженное при строительстве дороги. Из местных находок – целые скелеты примитивных рогатых динозавров, этот вид носит название «пситтакозавр сибирский». Из рогатых динозавров широко известен трицератопс. А пситтакозавры – это его древние, маленькие и безрогие родственники. Обладатели длинных шей, зауроподы, тоже обитали на наших территориях. Из Шестаково-1 описан сибиротитан, а из Забайкалья – тенгризавр, имевший скромную для этих гигантов длину в 10-12 м. В Красноярском крае ситуация примечательная, здесь мы снова встречаемся со стегозаврами. Но надо понимать, что с юрского периода прошло более 40 млн лет. Значит, в течение этого времени сохранялись стабильные условия, что обеспечило выживание части юрской фауны региона.

И, наконец, Якутия. Тут все очень интересно, поскольку, как и сегодня, эти территории были приполярными широтами. Климат мелового периода был гораздо теплее современного, с тенденцией к похолоданию. В полярных широтах он мог соответствовать современным субтропикам или мягкому умеренному климату. А значит, динозаврам приходилось переживать похолодания вплоть до минусовых температур. Тем не менее, находки костей детенышей говорят о том, что якутские динозавры не уходили на юг для выведения потомства, и неплохо себя чувствовали в этих нестандартных условиях.

Закат эпохи

Самые молодые местонахождения динозавров относятся ко времени позднего мелового периода, можно сказать, к закату эпохи динозавров. Это 75-67 млн лет назад.

В полярных широтах продолжают существовать устойчивые и богатые видами экосистемы. Основные местонахождения здесь на Чукотке. Известны крупные кости утконосых динозавров, панцирные динозавры – анкилозавры, и троодонтиды. Троодонтиды очень интересны. Во-первых, они мелкие – самые крупные 2,5 м в длину, остальные сопоставимы размерами с птицами, самый маленький с воробья. В их анатомии имеется ряд отчетливых птичьих признаков, в том числе предполагается наличие оперения. Но самое примечательное – это крупные глаза. За прошедшее время климат Чукотки стал гораздо суровее, с зимним снежным покровом и полярной ночью. Возможно, согревающее тело оперение и крупные глаза, позволявшие видеть в темноте, помогали троодонтидам выживать в этих суровых местах.

Другая группа местонахождений – это Дальний Восток, Амурская область, такие местонахождения как Благовещенское и Кундур. На берегах Амура в 1914 году был найден первый идентифицированный скелет российского динозавра, названный «манчжурозавр амурский». Сегодня известная богатая позднемеловая фауна этих мест, включающая утконосых динозавров – амурозавра, олоротитана и других. Эти травоядные гиганты достигали в длину 12 м и известны по хорошо сохранившимся скелетам.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать так. Динозавры в России есть, но искать их очень не просто. А значит, огромные, неисследованные просторы Сибири и Дальнего Востока таят в себе массу находок. Удивительные открытия, позволяющие заглянуть в мир мезозойской эры, еще ждут наших палеонтологов.

Спил кости динозавра

46 900

Коготь динозавра Alxasaurus sp.

1 580 000

Скелет динозавра Psittacosaurus sp.

Цена по запросу

Зуб трицератопса

15 900

Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру