Зубы динозавров

Что можно узнать о вымершем животном по зубу? Например, о динозавре. Многие люди считают, что палеонтологи частенько спекулируют, подробно описывая внешность и образ жизни этих древних рептилий по единственной находке, по зубам. Даже большие любители палеонтологии сомневаются, как можно извлечь так много информации с маленькой косточки. 

В мае этого года были опубликованы исследования, посвящённые зубам тероподов. В результате учёные смогли определить характер охоты мезозойских хищников, их рацион и размер жертвы. Данные получены на основе формы зубов, их повреждений, размера, износа и многих других факторов. Очевидно, что у падальщика, который не прочь полакомится костями, зубы будут очень крепкими и твёрдыми с характерным износом. У активного охотника зубы будут сидеть в теках (специальные ячейки в челюсти) очень надёжно, а повреждения проявятся в виде параллельных царапин, как результат борьбы с жертвой. А уж определить, кому этот зуб принадлежал, не такая и серьёзная проблема. Рассмотрим несколько ярких примеров.

Спинозавр

Самый крупный сухопутный хищник в истории должен обладать огромными зубами. 15-метровый монстр весом более 7 тонн носил в своей пасти потрясающий арсенал. На передних частях челюстей спинозавра было 7-8 пар длинных и прямых конических зубов, позади них с несколько десятков зубов поменьше. Именно своими размерами и ровной конической формой зубы спинозавров хорошо выделяются на фоне других хищников. Спинозавр специализировался на охоте на рыбу. Ему были не нужны зазубрины, чтобы разрывать плоть. Острые длинные зубы, словно шило, протыкали большую рыбину, после чего она целиком отправлялась в пасть и проглатывалась. Зубы сверххищника могли быть длинной до 15 см. 

Дромеозавр

Для того чтобы понять кардинальные отличия зубов хоть и гигантского, но рыбоядного спинозавра от зубов активных сухопутных хищников, посмотрим на зубы дромеозавров. Для начала, ни о каких 12 сантиметровых зубах у животного длинной 1,5-2 метра не может идти и речи. Челюсти некоторых дромеозаврид были не в пример мощнее челюстей современных хищников. Такое оружие, как зубы дромеозавров, выдирало плоть кусками у жертв много крупнее самого охотника. Для этого зубы имеют характерную режущую кромку с зазубринами, загнутую внутрь челюсти. Ящер вонзал острые как бритва зубы в плоть, слегка поворачивал голову в бок, и резким движением шеи назад отрывал куски. Так что если вы видите кинжалоподобный зуб с зазубринами, то это зуб активного хищника. Дромеозавры были небольшими, и зубы были соответствующих размеров: от 2 до 5 см.

Тираннозавр

Но что если перед вами хищник, да ещё и огромных размеров. Конечно же, такой динозавр охотился на сопоставимую себе по размерам жертву. Для этого зубы должны быть максимально укреплены. Зубы тираннозавров имели D-образную форму в сечении, различные гребни для укрепления и были сильно загнуты назад. Тем самым сопротивляющаяся жертва не сломает единственное оружие и важнейшее средство выживания. Зубы тираннозавров — крупнейшие зубы в истории сухопутных хищников и могли вырастать до непростительных 30 см длиной с учётом корня. Отличительными чертами зубов тираннозавра являются их размер и укрепляющие элементы, которые хорошо видны невооружённым глазом.

Кархародонтозавр

Не уступающий по размерам тираннозавру, гигантский хищник Африки впечатлил своими зубами палеонтологов настолько, что получил имя акулозубый ящер. Мы имеем двух огромных динозавров с длинными острыми зубами: тираннозавр и кархародонтозавр. Как же отличить их зубы? Челюсти кархародонтозавра сильно слабее челюстей короля ящеров, соответственно его рацион и манера охоты сильно отличались, что и отразилось на зубах. Если зубы тираннозавра были мощными и укреплёнными, то зубы кархародонтозавра — это огромные бритвы. Они длинные, слегка выпуклые с боков, с очень острыми кромками. Если вы видите зуб динозавра, похожий на зуб белой акулы, то, скорее всего, этот зуб принадлежал опаснейшему хищнику Африки в истории — кархародонтозавру. 

Трицератопс

Зубы травоядных трицератопсов имеет очень характерные отличия. Они находились в так называемых батареях и регулярно обновлялись. Если клюв цератопсов нужен для срыва растений, то их зубы нужны для перемалывания жёсткой растительной пищи в кашицу. Одновременно в пасти мелового носорога могло находиться до 800 зубов (во время смены старых на новые). Зубы трицератопса сложно с чем-то спутать. Изношенные зубы имели плоскую отполированную верхнюю поверхность, а у новых на вершине были небольшие заострения.

Зауроподы

Нет ничего очевиднее, чем зубы гигантских зауроподов. Эти огромные сухопутные животные прошли тысячи адаптивных изменений, чтобы вырастать до таких размеров. Одним из важнейших таких изменений были зубы. Зауроподы отказались от пережёвывания жёсткой пищи и просто срывали листву деревьев, поглощая её целиком. Из-за такой диеты титаны мезозоя обзавелись очень характерной формой зубов, она напоминали... ложку. Да, самую обыкновенную ложку. Если смотреть на зубы зауроподов с определённого ракурса, может показаться, что это длинные конические зубы какого-нибудь хищника, но внутри челюсти они вогнутые, чтобы удобнее срывать растения. Увидев картинку, вы сразу поймете, о чём речь.

Итог

Зубы для животных являются важнейшим инструментом выживания. По ним мы можем судить о рационе, образе жизни, стиле охоты или о том, какой именно вид вегетарианской диеты предпочитался. Острые и прямые зубы работали как копья. Главное таким хищникам было насадить жертву на зуб, а далее уже проглотить целиком. Зубы загнутые назад предполагают захват и удержание жертвы. Если такие зубы имеют характерные укрепления, значит, жертва была крупной, а борьба активной. Большие широкие зубы с характерным износом или небольшой заострённой частью (новые зубы трицератопсов, например) говорят о вегетарианских предпочтениях. Если зубы обладают «зачерпывающим» элементом, то они были нужны для срыва растений с веток.


Зуб динозавра Albertosaurus sp.

151 900

Коготь динозавра Alxasaurus sp.

1 580 000

Скелет динозавра Psittacosaurus sp.

Цена по запросу

Зуб трицератопса

15 900

Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру