Мегалодон

Какого размера был мегалодон и сколько он весил?

Мегалодон (Carcharocles megalodon, "большой зуб") — крупнейшая хищная акула в истории Земли. Размер доисторической рыбы пробовали оценить неоднократно. В 1909 году, когда впервые была реконструирована челюсть мегалодона, длина тела акулы по оценкам учёных насчитывала 30 метров. Сегодняшние достижения в области биологии позвоночных и новые находки остатков мегалодона уменьшили предполагаемые размеры в два раза. При разных методах исследований зубов хищника мы получаем длину тела от 13 метров до 18. Лишь в 2015 году после изучения большой выборки зубов была получена средняя длина в 10 метров, а максимальная в 15 метров. Для сравнения: большая белая акула теоретически может достигать семи метров в длину. Размеры мегалодона приближаются к крупнейшим морским рептилиям мезозоя, таким как мозазавры и ихтиозавры.

Почему при оценке размеров используют зубы акулы, а не части её скелета? Потому что акулы — хрящевые рыбы. То есть их скелет состоит не из костей, а из хрящей. Хрящи плохо сохраняются. Разлагаются они раньше, чем каменеют. Так что у нас почти нет остатков мегалодона, кроме зубов.

Долгое время масса мегалодона оставалась предметом споров. Сложно делать выводы о массе, основываясь только на зубах животного. Нехватка остатков гигантского хищника мешала точным оценкам. Если реконструировать мегалодона, основываясь на комплекции белой акулы, то мы получим массу тела от 41 до 47 тонн. Но мы можем сравнивать габариты мегалодона и китовой акулы, чтобы сделать выводы о массе вымершей рыбы. Данный метод занижает вес до 30 тонн. Всё равно, при такой массе, хищник должен был потреблять колоссальное количество пищи, более тонны в день. Во время изучения окаменелостей китовых, ровесников мегалодона, стало ясно, откуда акула брала такое количество пищи. Множество остатков скелетов крупных морских млекопитающих имели характерные повреждения, подходящие под профиль и размер зубов мегалодона.

Какого размера были зубы мегалодона и какой размер самого большого из найденных образцов?

Зубы гигантской акулы находят по всему миру. Средний их размер варьируется от 10 до 13 см. Эти размеры уже впечатляют, так как зубы большой белой акулы имеют длину всего лишь 7 см. Однако было найдено несколько зубов мегалодона длиной более 17 см. Самый большой из найденных зубов мегалодона насчитывал целых 19 см.

В 1843 году, когда мегалодон был впервые описан, его отнесли в род Carcharadon, к которому относится и белая акула. Две огромные акулы, с большими зазубренными зубами — вероятно, они родственники. Но время шло, наука развивалась, а палеонтологическая летопись заполнялась. Сегодня таксономия акул выглядит иначе, нежели полтора века назад. Эволюционные пути белой акулы и мегалодона разошлись более 60 млн лет назад.

Считается, что мегалодон является обладателем самого мощного укуса в истории рыб. Его гигантские челюсти могли сжиматься на жертве с чудовищной силой в 109 кН. Это втрое сильнее сегодняшнего рекордсмена — гребнистого крокодила. По силе укуса мегалодон уступает тираннозавру (более 200 кН) и дейнозуху (более 350 кН).

Сколько зубов было у мегалодона?

Не стоит забывать, что челюсть мегалодона была усажена огромным множеством острых зубов. Подобным акулам хищникам свойственно иметь большое количество зубов. Старые ломаются, изнашиваются, в то время как новые уже на подходе. Двухметровая челюсть гиганта насчитывала более 270 зубов, расположенных в пяти рядах. Треугольные зазубрины на них, такие же, как у белой акулы, говорят о схожем образе питания. Мегалодон не проглатывал свою добычу, как не делает этого и белая акула. Острые и крепкие зубы длиной более 10 см буквально отпиливали огромные куски плоти неудачливых жертв.

Конечно, говоря о мегалодоне, нельзя пройти мимо его зубов как ценных образцов для коллекционеров. Дело в том, что зубы акул регулярно выпадают и хорошо сохраняются. Сегодня мегалодон хорошо изучен, а находкам нет конца и края. Небольшие зубы стоят немного и могут стать интересным и необычным подарком. А вот образцы от 16 сантиметров уже очень дорогие и могут достигать стоимости в десятки тысяч долларов. 

Но размер — это не единственный фактор, определяющий стоимость. На нее так же влияет сохранность и цвет. Чем крупнее размер, тем сложнее найти хорошо сохранившейся образец. Самыми дорогими считаются крупные зубы в безупречной сохранности, которые принято относить к категории «музейное качество». 

Чем питался мегалодон?

Огромный размер акулы и ее чудовищные зубы прозрачно намекают на место сверххищника в морских экосистемах. Интернет завален красочными картинами, на которых мегалодон разрывает китов. В последнее время появилась обратная тенденция «разоблачать» древних хищников, превращая их в падальщиков. Несложно найти видеоролики, в которых доказывается, что мегалодон был эдаким мусорщиком, медленно подъедавшим мертвечину в океане. А что на этот счет говорят палеонтологи?

Мегалодон был активным хищником, использовавшим разные пищевые стратегии в разном возрасте. Молодые мегалодоны охотились на все, что движется, переходя с увеличением размеров на морских млекопитающих. Основной добычей взрослых особей были китообразные длиной 2,5 – 7 метров, крупная рыба и морские черепахи. Добыча длиной свыше 7 – 10 метров в рационе мегалодона встречается реже. Но как и современные акулы, он с радостью мог поживиться и падалью. 

Во время охоты мегалодон старался нападать снизу. Таранящий удар и укусы наносились в грудную клетку, нередко откусывались плавники. Учитывая медлительность метаболизма мегалодона, взрослые особи были засадными хищниками. Они могли долго караулить жертву, находясь на глубине, и не преследовали, если жертве удавалось уйти.

Кормовые угодья мегалодонов четко совпадают с местами размножения китообразных. Интересно, что белые акулы, уже жившие в то время, избегали мест обитания мегалодона, предпочитая более холодные воды. Это может говорить о высокой эффективности Большого Мега как активного сверххищника.

Причины вымирания

Тёплый океан и огромное изобилие пищи сделали из мегалодона очень успешного хищника. Остатки древней акулы были найдены в Северной и Южной Америках, Европе, Африке, а также Пуэрто-Рико, Кубе, Ямайке, на Канарских островах, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Мальте, Гренадинах и Индии. Но то, что привело мегалодона к успеху, стало и его погибелью: 2,6 млн лет назад климат планеты начал сильно меняться, океаны остывали. Крупная фауна вымирала, и гигантскому хищнику стало просто нечего есть. Не исключается и влияние других высших хищников, таких как косатки. Сегодня белая акула весом 1-2 тонны — это завтрак для молодняка китов-убийц. Но, вероятнее всего, мегалодон вымер из-за комплекса причин, неудачно свалившихся на его голову.

Зуб мегалодона 16,2 музейного качества

1 080 000

Зуб мегалодона 12 см коллекционного качества

101 900

Зуб мегалодона 8 см

21 900

Зуб мегалодона 15 см музейного качества

Цена по запросу

Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру