Мег: монстр глубины. Научный взгляд

9 августа 2018 года состоится премьера фильма "Мег: монстр глубины". Герою Джейсона Стэтхема предстоит встретиться с одним из самых грозных хищников, когда-либо существовавших на нашей планете - мегалодоном. И пока мы ожидаем выхода фильма в прокат, давайте разберемся, есть ли вероятность, что где-то в морских глубинах до сих пор живет этот древний хищник.

Кстати, первое, что нам бросилось в глаза, это описание к фильму, в котором сказано: "на станцию нападает 25-метровая акула мегалодон". При этом по последним оценкам учёных длина мегалодона могла достигать 16 метров. Но давайте не будем много рассуждать на эту тему (мегалодону у нас посвящена целая статья) и подойдём к основному вопросу.

Мегалодон жив или нет?

Мог ли мегалодон дожить до наших дней? Наука даёт чёткий ответ: не мог. Но почему?
Сверххищник доминировал в океанах на протяжении более чем 20 миллионов лет (23-2,6 млн лет назад), о чём мы можем судить по многочисленным находкам его зубов из Северной и Южной Америки, Европы, Австралии и других частей нашей планеты. Но, что важно, количество плиоценовых (5-2,6 млн лет назад) находок зубов мегалодона уже невелико, а более молодых не было найдено вовсе. Так, например, в геологической формации Пуриссима в Калифорнии в плиоценовых слоях было найдено всего около 150 зубов мегалодона, в то время как в слоях постарше, относящихся к этой же формации, их было найдено бесчисленное множество. А в более молодых слоях не было ни одной подобной находки. Это - свидетельство резкого снижения численности популяции мегалодонов в этот период и полного вымирания около 2,6 млн лет назад.

А что если все же не вымер?

Но давайте представим, что мегалодон всё же дожил до наших дней. Какова вероятность того, что за всё время жизни человечества не появится ни единого доказательства его существования? Она стремится к нулю, ведь мегалодон - не какой-нибудь небольшой новый вид, подобный тем, что регулярно описываются учеными, а огромный 16-метровый монстр, которому трудно остаться незамеченным.

К тому же пища в океане не распределена равномерно по всей толще и по всем направлениям. Есть две зоны концентрации биомассы в водоемах - это дно и поверхность. На дне есть субстрат, за который можно зацепиться, и на дно всегда что-то падает, а на поверхности - солнце, дающее энергию для продуцентов. Эти зоны пересекаются на береговых территориях с глубинами до 200-300 метров, которые являются самым насыщенным жизнью местом в океане. А мегалодон это огромная хищная рыба весом в десятки тонн, которой нужно очень много пищи. Его добыча обитает на поверхности, где бродят косяки рыб, плавают тунцы и макрели, и поют свои песни киты. А также промышляют тысячи рыболовных судов. Какова вероятность, что его до сих пор не заметили бы или не выловили? Нулевая!

Но даже если бы дожившие до наших дней мегалодоны вели столь скрытный образ жизни, что до сих пор никому бы не удавалось увидеть их своими глазами или через объектив видеокамеры, мы бы уже давно столкнулись с косвенными доказательствами их существования, такими как следы укусов на жертвах или лежащие на поверхности и не успевшие окаменеть останки.


Выводы

Таким образом, можно прийти к однозначному выводу о том, что любые спекуляции на тему доживших до наших дней мегалодонов (например, в псевдо-документальном фильме Discovery "акула-монстр: мегалодон жив" и его продолжении "мегалодон: новые доказательства) не более чем вымысел режиссеров. Но это совершенно не значит, что не стоит идти в кино! Мы однозначно пойдем смотреть фильм "мег: монстр глубины" в кинотеатр, как только он выйдет в прокат! А пока предлагаем вам взглянуть на настоящие зубы этого монстра возрастом несколько миллионов лет.

Зуб мегалодона 16,2 музейного качества

1 080 000

Зуб мегалодона 11,5 см

13 900

Зуб мегалодона 13 см коллекционного качества

241 900

Зуб мегалодона 15 см музейного качества

Цена по запросу

Статьи

Осторожно, фейк!Как препарируют трилобитов?Как определяют возраст окаменелостей?МегалодонЗубы динозавровМег: монстр глубины. Научный взглядЧто такое окаменелость?АммолитКарьер МессельКак поделить время? ТрилобитыМетеоритыТираннозаврОкаменелое деревоМэри ЭннингАммониты - головоногие мореплаватели.Динозавры рядом с намиРоссийские динозаврыПалеонтологический музей в Хольцмадене Эволюция. Все, что вам нужно о ней знатьГлобальные массовые вымиранияО зубах мегалодонаЧерные тайны камней ИкиИстория акулЭти странные переходные формыМорские драконы мезозояТепло наших телВымирание динозавровГиганты древностиЯнтарьПалеонтология и археология - в чем разница?Динозавры - рекорды и достиженияЗапретная палеонтологияУдивительный ЗольнхофенСаблезубые убийцыИстория ледниковых периодовМамонтовая дюжинаТунгусский метеоритПтерозавры: история крылатых ящеровКак стать палеонтологом?Реконструкция древних животныхИстория палеоарта

Наши новости

Первая лекция в Санкт-Петербурге

Баннер

Небольшая аннотация к баннеру